Ecco la lista dei candidati in provincia di Taranto per un seggio in Consiglio Regionale (salvo errori, ove non presenti sono in aggiornamento, riprovate più tardi).

MICHELE EMILIANO

Pd
Lemma Annarita
Mazzarano Michele
Bitetti Pietro
Manigrasso Alfonso
Cinieri Ilaria
Spadaro Silvia

Noi a sinistra per la Puglia
Mino Borraccino
Elena Convertini
Annamaria Cosma
Francesco Laddomada
Fabrizio Nardoni
Antonella Palmini
Vito Vetrano

Sindaco di Puglia
Giovanni Liviano D’Arcangelo
Rosanna Mingolla
Vita Maria Anna Surico
Antonio Martucci
Franco Gentile
Alfredo Spalluto
FrancescoTagliente

La Puglia con Emiliano
Giuseppe Cervellera
Alessandra Gallotta
Serena Micoli
Vito Perrelli
Rocco Ressa
Giuseppe Turco
Cisberto Zaccheo

Popolari per Emiliano
Cataldino Giovanni Detto Gianni
Laricchia Cosimo
Muschio Schiavone Michele
Sampietro Cosimo
Scalera Antonio Paolo
Stellato Massimiliano
Ungaro Giovanni

Popolari per l’Italia
Abate Matteo
Allegretti Aurelio
Danese Rosanna
D’Ippolito Camillo
Fasano Giuseppe
Mancaniello Antonio
Pollicoro Raffaella

Partito comunista d’Italia

Pensionati
Candelli Federico
De Francesco Antonio
Averna Calogero
Riflettivo Ivan
Spedicato Stefania
Speranza Francesca
De Biasi Rosa Vita

ADRIANA POLI BORTONE

Forza Italia

Noi con Salvini

Puglia nazionale

Partito liberale

FRANCESCO SCHITTULLI

Oltre con Fitto
D’Errico Francesco
Fumarola Antonio detto Tonino
Perrini Renato
Perrone Agostino detto Costantino
Quero Giovanni
Santoro Michele
Turco Francesco

Area popolare-Movimento Schittulli
Palazzo Francesco detto Franco
Fuggiano Salvatore
Laterza Angelo
Morgante Luigi
Perrone Francesco
Pichierri Fabio
Stellaccio Vincenzo

Fratelli d’Italia
Giandomenico Pilloli
Bruno Augusto Schiavone
Filippo Angelillo
Giuseppe Chimienti
Alessandra Di Giorgio
Francesco Ferretti De Virgilis
Carmela Testa

ANTONELLA LARICCHIA

Movimento cinque stelle
Luca Lopomo
Monica Altamura
Merilina Delprete
Carlo Pizzoni
Marco Galante
Antonella Galeone
Raffaele Rochira

RICCARDO ROSSI

L’Altra Puglia
Giuseppe Andriani
Ivana andriulo
Tito Anzolin
Vera monaco
Remo Pezzuto
Vito Rossini
Cosimo Scavarziago

GREGORIO MARIGGIÒ

Verdi
Vincenzo Fornaro
Fulvia Gravame
Eliana Baldo
Angela Mariggiò
Lucia Summa
Francesco Picca
Andrea Mastronuzzi

MICHELE RIZZI

Alternativa comunista
Giacomo Petrelli
D’Ercole Riccardo
Rizzi Angela
D’Ambrosio Nunzia
Bianchino Valeria
Cossa Salvatore